保险问答
官网首页
特卖平台
服务指南
梧优赔
方案定制
保险知道
关于我们
首页 > 保险问答

保险有必须的缴费年限么?

更新时间:2017-08-18

问答 (1) (1).png投保咨询

问题:保险有必须的缴费年限么?


-问答_active.png梧桐解答

 解答:

您好!

基本医疗保险累计缴纳医疗保险费年限是男满25年,女满20年。

根据《中华人民共和国社会保险法》和《中华人民共和国社会保险法释义》中关于累计缴费年限的规定:城镇职工基本医疗保险的缴费年限是累计计算的,也就是说在缴费期间允许断。一般医保办理退休的条件是:1.累计缴纳医疗保险费男满25年,女满20 年,当地医疗保险成立起以前的工龄算视同年限;2.实际缴纳医疗保险费满10年也就是120个月。3.达到退休年龄,也就是说拿到退休审批表。

上一篇:如果到了要续保的时候保险公司会来通知吗?... 下一篇:
电话咨询
测算保费