首页>保险问答>保险有必须的缴费年限么?

保险有必须的缴费年限么?

更新时间:2017-08-18 10:35:32 作者:梧桐树保险网专家

问答 (1) (1).png投保咨询

问题:保险有必须的缴费年限么?


-问答_active.png梧桐解答

 解答:

您好!

基本医疗保险累计缴纳医疗保险费年限是男满25年,女满20年。

根据《中华人民共和国社会保险法》和《中华人民共和国社会保险法释义》中关于累计缴费年限的规定:城镇职工基本医疗保险的缴费年限是累计计算的,也就是说在缴费期间允许断。一般医保办理退休的条件是:1.累计缴纳医疗保险费男满25年,女满20 年,当地医疗保险成立起以前的工龄算视同年限;2.实际缴纳医疗保险费满10年也就是120个月。3.达到退休年龄,也就是说拿到退休审批表。

-->
产品咨询
客户服务